Ce voyage combine le meilleur de la vallée de Lares et les fascinants vestiges archéologiques d'Ollantaytambo et de Machupicchu. Notre premier arrêt sera dans la ville coloniale de Lares, où nous pourrons prendre un bain relaxant avant la promenade dans les thermes. Après cela, nous commencerons notre randonnée à travers les Andes.
Chaque jour est calme, avec suffisamment de temps pour profiter de l'incroyable paysage, l'Ollantaytambo, nous verrons le passé de la culture des Incas, qui reste encore chez ses habitants. Après cela, nous ferons un court trajet en train jusqu'au km 104. Nous continuons notre promenade vers le Machu Picchu, l'un des vestiges archéologiques les plus importants et les plus célèbres.
Vers 6 h 30, nous recherchons les passagers à l’hôtel en direction du village de Lares où nous commencerons la randonnée. Nous ferons un arrêt dans la ville de Calca, où nous pouvons visiter le marché local et acheter un petit-déjeuner ou d’autres produits oubliés. En arrivant à Lares, nous nous dirigerons vers les sources chaudes pendant que nos chefs prépareront un merveilleux déjeuner. Après le déjeuner, nous commencerons la randonnée vers le premier camp de Huacawasi, situé à environ 3 600 km / h. Nous marcherons environ 4 heures, en montant progressivement, ce qui nous aidera pour la randonnée du lendemain, où nous atteindrons le point culminant du trek. En arrivant à Huacawasi, nous aurons le camp prêt, où nous dînerons et passerons la première nuit avec nos coureurs qui se joindront à nous et nous accompagneront les jours suivants.
Temps de transport: environ 4 heures
Temps de marche: environ 5 heures
Météo de jour: chaud
Temps de nuit: froid
Après un délicieux petit-déjeuner énergique, nous commencerons à marcher vers le point culminant du trek, le col Huacawasi C'asa situé à 4500 km / h. La randonnée est en montée et dure environ 4 heures. Pendant le trekking, nous allons profiter des montagnes spectaculaires qui nous entourent, des terres agricoles et des vues à couper le souffle sur les Andes péruviennes. Après avoir atteint le point culminant, nous allons descendre et traverser de magnifiques lagons et faire une halte pour nous reposer pendant que nos chefs préparent un délicieux déjeuner. Après le déjeuner, nous continuerons à descendre à travers une forêt où nous pourrons apprécier les "Queuñas" (Polylepis - un trois typique du Pérou), la flore et la faune de cette région. Nous arriverons à notre camping à Pucará situé à 3000 mètres d'altitude, nous prendrons des en-cas avant le dîner. La nuit
Temps de marche: environ 8 heures.
Météo jour / nuit: froid et chaud.
Tôt le matin, nous irons chercher nos affaires pour commencer notre promenade à Yanahuara. D'ici nous continuerons vers Pachar, nous visiterons quelques petites ruines archéologiques et ensuite nous prendrons notre transport qui nous mènera à Ollantaytambo, dans la ville où nous déjeunerons. Vers 13h00, visite du site archéologique d'Ollantaytambo et détente à l'hôtel. Double hébergement à l'hôtel Munay Tika ou similaire
Nous prendrons le train pour rejoindre le km 104. À partir de là, nous commencerons notre promenade vers Wiñaywayna (site archéologique situé sur la route inca menant au Machu Picchu).
Dans l'après-midi, nous passerons par Machupicchu. Ici, nous avons 2 options: descendre à la ville d'Aguas Calientes ou monter dans un bus (non inclus) pour Aguas Calientes, nous passerons la nuit dans un hôtel à Aguas Calientes.
Temps de marche: 6-7 heures environ.
Temps de transport: train 1 heure
Climat chaud
Tôt le matin, nous allons prendre le bus pour Machu Picchu, notre guide vous expliquera tout sur cette merveille et pendant environ 2 heures. Après cela, nous aurons du temps libre supplémentaire. Prenez le bus pour Aguas Calientes et du temps libre supplémentaire pour le déjeuner (non inclus). Dans l'après-midi, train pour Ollantaytambo
Transfert à Cusco
Temps de marche: 3-4 heures
Temps de transport: 1/2 heure
Climat chaud
Prix par Personne en Dollars Américains